СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН

МЕДИЦИНСКОГО КОМПРЕССИОННОГО ТРИКОТАЖА И ОРТОПЕДИИ

                        

 

РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

9.00 - 18.00  Основное рабочее время

18.00 - 21.00  Дежурный оператор

Для звонка нажмите на номер

0 800 33 25 18

Бесплатно с мобильных и стационарных телефонов в Украине

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА УСЛОВИЯ

  ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ ДЛЯ ПОДБОРА ПО НАЗНАЧЕНИЮ (ПРИМЕНЕНИЮ) 
 
Контакты и реквизиты
 
Как определить размер
 

Гольфы    Чулки    Колготы

   При беременности    Для родов и операций

  Трикотаж для мужчин    Рукава    Носки при диабете (Израиль)

099 617 9735    068 725 9860    093 902 9307

Варикоз лечится!

Варикоз лечится!
27 марта 2014

Лечение варикоза

Варикозная болезнь – прогрессирующее заболевание, как правило начинающееся с появления сосудистых звездочек на ногах. Также больных могут беспокоить небольшая отечность, усталость и неприятные ощущения в ногах. Если не обратиться к врачу вовремя, на начальной стадии заболевания, эти проявления могут перерасти в уродливые венозные узлы. Запущенная стадия варикоза грозит тромбозом, трофической язвой. Лечение в этом случае будет более дорогостоящим и сложным, вплоть до оперативного вмешательства. Не запускайте болезнь!

На вопросы о лечении варикозной болезни ответил врач-флеболог Александр Иванович Чернооков,  профессор, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением, руководитель научного отдела клиники "Центр Флебологии".

Можно вылечить варикозное расширение вен самостоятельно в домашних условиях, народными средствами, например?

Сейчас в газетах, ТВ, интернете можно часто встретить рекламу чудодейственных мазей, настоек, препаратов, которые якобы помогают от варикозной болезни. Могу с уверенностью Вам сказать, что это не совсем так. Они обладают очень слабым действием. Лучше обратиться к врачу, поскольку медицина обладает достаточно эффективными действенными методиками. Чем раньше начато лечение, тем лучше его результат.

В некоторых регионах все еще популярно лечение пиявками. Однако не все знают, что пиявки просто выделяют вещества, которые несколько разжижают кровь и никакого влияния на варикозную болезнь не оказывают. После этого лечения, к сожалению, остаются достаточно грубые и некрасивые множественные рубцы в местах прикладывания пиявок.

С чего начинается лечение варикозной болезни?

Лечение варикоза начинается с диагностики. Очень важно, чтобы специалист, который проводит диагностику, был опытным и специализировался именно в области варикозной болезни, а не в области заболеваний щитовидной железы, сосудов шеи и т. д.

Варикозная болезнь протекает по-разному, и для того, чтобы подобрать индивидуальный план лечения, нужно учитывать все нюансы, выявленные при ультразвуковом исследовании.

Есть ли разница в подходах к лечению варикоза 15-20 лет назад и сейчас?

Сейчас применяют высокоэффективные методики, которые позволяют лечить варикоз с минимальными потерями для больного. Они проводятся амбулаторно, не требуют госпитализации, больные практически не изменяют свой обычный образ жизни. После склеротерапии человек вообще не меняет своего образа жизни, после лазерных методик - уходит сразу после окончания процедуры и на следующий день может выходить на работу.

Сегодня методов лечения варикозной болезни много. Если раньше мы приходили в больницу, и нам предлагали только оперативное вмешательство, то сегодня пациент имеет возможность выбора. Какой из методов наиболее эффективен?

В настоящее время существуют три стратегических подхода к лечению варикоза. Первый метод - склеротерапия, второй - эндовазальное вмешательство, к которому относятся лазерное лечение и радиочастотная облитерация, и третье - это операция по удалению вен.

Например, эффективность склеротерапии значительно повысилась в последние годы благодаря применению пенообразной формы склерозанта и внедрению метода эхосклеротерапии, когда склеротерапию проводят под контролем УЗИ. Если склеротерапию проводил опытный специалист, то склерозированная вена никогда больше не появится.

Все методы очень эффективны, если они применяются индивидуально по строгим показаниям.

Применение лазерных технологий во флебологии вызывает большой интерес. Расскажите об этом подробнее.

Положительной стороной лазеров последнего поколения является малая травматичность, косметичность, простота выполнения, безопасность. Кроме того, непосредственные ближайшие результаты такого лечения, по данным многих флебологов, сопоставимы с хирургическими методами лечения. Сейчас длительность процедуры занимает 30-40 минут, и пациент может самостоятельно покинуть лечебное учреждение сразу после ее завершения и вернуться к обычной жизни.

Есть ли ограничения в применении лазера?

Учитывая свой опыт, мы считаем целесообразным применять эндовазальные методики (лазер, РЧО) у 70-80% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. То есть у некоторых больных существуют определенные противопоказания к применению лазера, например, чрезмерно большой диаметр вены снижает эффективность лазерного воздействия (через несколько лет заваренная лазерным лучом вена может "расклеиться" и восстановить свой просвет, что означает возврат заболевания).

Несмотря на внедрение в последние годы высокотехнологичных, дорогостоящих, уникальных методик воздействия на варикозный сосуд, следует сказать, что на данный момент в арсенале флеболога нет одного единственного универсального метода лечения, с помощью которого возможно было бы вылечить любой варикоз. Поэтому необходим тщательный индивидуальный подход к выбору оптимального метода лечения для каждого конкретного больного с учетом всех тонкостей и нюансов анатомо-функционального поражения вен нижних конечностей.

Для улучшения результатов лечения опытные специалисты иногда комбинируют несколько способов лечения, например, криофлебэктомию и лазер, лазер и склеротерапию и так далее. До настоящего времени все же существуют ситуации, когда вену лучше удалить.

Многие женщины затягивают свой визит к специалисту, наверное, боятся каких-то ограничений в жизни. Например, запрета носить высокие каблуки, без которых они не будут выглядеть «на все 100».

Ограничений немного. После курса лечения необходимо носить компрессионный антиварикозный трикотаж, который закрепляет результаты процедур и в дальнейшем является действенной мерой профилактики варикоза.

В нашем интернет магазине Вы можете купить компрессионые чулки в Киеве (а также компрессионные гольфы и коготки) с доставкой по Киеву и всей Украине.

Существует 4 класса компрессии. Основным различием между ними является сила давления на вены. Но важно знать, что определить необходимый класс компрессии может только врач-флеболог, в зависимости от стадии заболевания.

Носить высокие каблуки можно, но желательно не каждый день. И еще нужно ограничить посещение бани и сауны, париться можно, но в разумных пределах (не 2 и не 3 раза в неделю).

Медпортал

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии